В течение второго полугодия 2015 г. Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей проверила 230 декалитров алкогольных напитков, по результатам проверки установлено 61% нарушений от указанного количества алкогольных напитков. Об этом заявили в ведомстве.

“В том числе из-за: отсутствия сопроводительных документов о качестве и безопасности или отсутствия указания регистрационных номеров сертификатов соответствия (свидетельств о признании) в документах, согласно которым передается продукция – около 2%; отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре – 97%; истекший срок годности – около 1%”, – сообщили в Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей. Напомним, недавно на трех государственных спиртовых заводах был обнаружен контрафактный спирт.

В частности, неучтенный спирт был обнаружен на Угерском государственном спиртзаводе Львовской области. В связи с этим, Министерство аграрной политики и продовольствия уволило бывшего директора А.Малышевского и назначило нового. Однако, местная полиция и бывшее руководство спиртзавода в течение двух недель не допускали нового директора, активистов и аудиторов на государственное предприятие, способствуя уничтожению доказательств совершения преступлений.

29 марта бывшему директору Угерского государственного спиртового завода удалось восстановиться на должности через суд. Как отметили активисты и юристы, судья Железнодорожного суда города Львова Дмитрий Боровков востановил А. Малышевского на должности в заочном режиме, без наличия стороны ответчика и вопреки законодательству. По данным юристов, Укрспирт будет оспаривать судебное решение и требовать увольнения бывшего директора. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий