Крупнейшее гагаузское предприятие   – Чадыр-Лунгский завод “Trans Oil Refinery” приостановил свою деятельность. Предприятие закрылось на три месяца и отправило работников в отпуск с 1 апреля. Руководство завода приняло эти меры из-за кризиса, затронувшего многие рынки и создавшего впоследствии проблемы с продажей конечного продукта.

Для экономической сферы Гагаузской автономии это неутешительные новости, поскольку предприятие закупало почти весь подсолнух, выращенный экономическими агентами аграрного сектора Гагаузии. Как приостановка деятельности завода отразится на закупочных ценах урожая этого года, будет известно летом.

Ранее о приостановке работы Гагаузского филиала объявила крупнейшая текстильная фабрика “Asena Textil”. Тогда без работы остались около 300 сотрудников из Копчака и Тараклии. “Trans Oil Refinery” – лидер в производстве подсолнечного масла и подсолнечного шрота на юге Молдовы. Маслоэкстракционный завод “Trans Oil Refinery” является дочерней компанией международного холдинга “Trans-Oil Group of Companies” с центарльным офисом в Женеве. Завод “Trans Oil Refinery” – единственный на юге Молдовы и второй в стране. Его производственная мощность составляет 150 тыс. т в год. (Moldnews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий