Торговля мясопродуктами между странами ЕАЭС за год увеличилась на 29%, молокопродуктами – на 10%, овощами – на 37%, фруктами – в два раза. Такие данные привел директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен на Московском экономическом форуме, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Он отметил, что с момента создания Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России совокупный прирост сельскохозяйственного производства к 2014 г. составил 28%. В 2015 г. индекс физического объема увеличился еще на 3%. Представитель ЕЭК подчеркнул, что рост производства сельскохозяйственной продукции позволил повысить уровень самообеспеченности стран ЕАЭС по основным сельскохозяйственным и продовольственным товарам до 88,6 %.

Также Станислав Бубен подчеркнул, что, несмотря на сокращение в 2015 г. в стоимостном выражении показателей внешней и взаимной торговли агропродовольственной продукцией, объемные показатели экспорта и взаимной торговли стран ЕАЭС растут. “Взаимная торговля мясопродуктами увеличилась на 29%, молокопродуктами – на 10%, овощами – на 37,0%, практически в два раза увеличилась взаимная торговля фруктами. Объемы экспорта молокопродуктов выросли на 80%, мясопродуктов – на 67%”, – резюмировал он. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий