Ассоциация “Союз птицеводов” не видит оснований для роста цен на яйца в краткосрочной перспективе. Об этом сообщил руководитель ассоциации Сергей Карпенко. Карпенко отмечает, что на рынке на данный момент сохраняется ситуация с низким спросом и ценами. По его словам, перед Пасхой цены если и повысятся, то это повышение будет весьма незначительным и, скорее, со стороны торговых сетей.

“Спрос точно повысится, но повысятся ли цены – это вопрос. Если ситуация сохранится, будут остатки на фабриках, и как раз они будут распродаваться перед праздниками. Однозначного прогноза нет, но говорить о повышении цен не приходится. На данный момент мы не видим на то оснований”, – констатировал Карпенко. В то же время он отмечает, что в феврале увеличились объемы экспорта по сравнению с январем, но они все равно не обеспечивают того баланса, при котором цены стали бы расти. В частности, по словам эксперта отрасли, поставки яиц на внешние рынки увеличились в феврале до 55,6 млн. штук по сравнению 32 млн. штук в январе, однако относительно февраля прошлого года экспорт сократился.

“За 2 месяца у нас экспортировано 88 млн. штук – это в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года”, – отметил Карпенко. По его словам, начали возобновляться поставки яиц в Ирак. Руководитель ассоциации подчеркнул, что ситуация с Израилем не влияет на цены на яйца в Украине, поскольку поставляемые до приостановки экспорта в страну объемы были незначительными и поэтому не отразились на внутренних ценах. Карпенко сообщил, что всего в Израиль было поставлено 30 млн яиц за 4 месяца – с момента открытия данного рынка и до момента приостановки экспорта в этом направлении.

По данным Государственной службы статистики, средневзвешенные цены на яйца по Украине снизились до 11,95 грн./10 штук по состоянию на 21 марта. По состоянию на 20 января они составляли 23,57 грн./10 штук. Ранее Ассоциация “Союз птицеводов” заявляла, что снижение цен на яйца, которое началось в феврале, связано с сезонным падением спроса и значительным сокращением экспорта в январе. В январе были экспортированы 32 млн. штук яиц по сравнению с 77 млн. штук в январе 2015 г. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий