Аграрии будут постепенно отказываться от животноводства. Такое мнение высказал заместитель председателя, член президиума, председатель Черниговской областной организации Аграрной партии Украины (АПУ) Сергей Гайдай.

“Сейчас мы продолжаем накапливать семена сельхозкультур, средства защиты растений, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, ремонтируем технику (в области). Однако ситуация не простая, особенно с обеспечением финансов. Налоговые изменения вымыли в аграрных производителей значительную часть оборотных средств. В области кредиты аграрным производителям предоставляют 6 банков, но ставки очень высоки – 24-28%. И далеко не всем это по карману”, – рассказывает он.

По мнению Сергея Гайдая, производители отказываются от неприбыльных направлений, чтобы выживать. Прежде всего это касается животноводства, ведь высокими темпами идет вырезание крупного рогатого скота. “Последствия этого страна почувствует совсем скоро. Мы же не можем быть сырьевым придатком, просто выращивать зерно и отправлять его на экспорт. Так, сегодня мы еще засеемся, но вы знаете, что сырье дает самую низкую добавленную стоимость, и будущего у отрасли нет, если двигаться и дальше в таком направлении”, – говорит эксперт. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий