Сейчас сельхозпредприятиям выгодно выращивать масличный лен, чеснок и кориандр, по словам заместителя министра агрополитики Владиславы Рутицкой.

“На лен есть спрос в Евросоюзе, Турции, Израиле и Египте. Украинский чеснок – где-то посредине между самым качественным испанским и самым массовым китайским. И спрос на него есть не только в Европе, но и в Украине. Рентабельность кориандра – 194%. Экспортировать можно в Евросоюз, Азию”, – написала Рутицкая в соцсети.

-Эти культуры можно выращивать на небольших площадях в фермерских хозяйствах, – говорит эксперт зернового рынка Украгроконсалта 42-летняя Елизавета Малышко. – В ближайшие 10 лет цены на зерновые и масличные культуры не будут расти, по прогнозам американских экспертов. В первую очередь уменьшатся доходы небольших хозяйств. Им следует переходить на выращивание более доходных культур: лен, чеснок, кориандр, нут, сорго, фасоль. Со сбытом проблем не будет. Например, фасоль хорошо покупают и в Украине. (gazeta.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий