Глобальный дефицит сахара в следующем сезоне будет больше, чем ожидалось ранее, поскольку урожай тростника в Азии пострадал из-за засухи, вызванной “Эль-Ниньо”, заявили эксперты “Green Pool Commodity”.

Мировое потребление превысит производство на 4,95 млн. т сахара-сырца в сезоне 2016-17гг., считают эксперты компании. Это на 19% больше, чем январский прогноз “Green Pool”. Мир движется ко второму подряд дефицитному году, после пяти профицитных лет.

По мнению “Green Pool”, засуха подорвала потенциал производства сахара в Индии, Таиланде и Китае в этом сезоне и в следующем. Слабые муссонные дожди в прошлом году в Индии (второй по величине производитель сахара в мире), ухудшили урожай тростника и сократили посадки нового урожая. “Green Pool” также повысил оценку дефицита сахара для текущего сезона 2015-16гг. Теперь прогнозируется дефицит в 6,65 млн. т, по сравнению с более ранним прогнозом в 4,14 млн. т. Перспективы ужесточения поставок уже привели к росту цен на сахар в этом году. (Sugar.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий