Доля нелегального рынка сигарет в Украине к концу 2015 г. сократилась до 1,1-1,2% с 10% в 2013 г., сообщил генеральный директор ЧАО “Филип Моррис Украина”, одной из крупнейших табачных компаний в стране, Артем Чернис.

“В результате законов, которые были приняты в 2013 и 2014 гг., и за счет предпринятых правительством и нами мер, ну и, конечно же, за счет девальвациивалюты, нелегальный бизнес контрабанды сигарет стал гораздо менее выгодным. В 2013 г. этот сегмент достигал 10%, но в начале прошлого года он начал стремительно уменьшаться и к концу прошлого года достиг 1,1-1,2%”, – сказал он.

По словам гендиректора, в 2015 г. на сигаретном рынке прекратилось падение и наметился незначительный рост. При этом А. Чернис добавил, что серьезные изменения произошли в части сегментации рынка. “В начале 2015 г. гармонизировали налоги на сигареты с фильтром и без, что привело к увеличению налога на сигареты без фильтра практически на 128%. Этот сегмент в лучшие времена занимал 17-18% рынка, в 2014 г. – около 13%, а на сегодняшний день он упал до 5-6%. Значительная часть перешла в низкоценовой сегмент”, – уточнил он.

Гендиректор “Филип Моррис Украина” отметил, что результатом законодательных изменений и сокращения доли нелегального рынка стал рост доли низкоценового сегмента. “Наш портфель был всегда сфокусирован на более дорогих сегментах, в сложной экономической ситуации эти сегменты страдают более всего, за счет этого мы не смогли выполнить свои планы по доле рынка, но мы работаем в этом направлении”, – сказал руководитель компании.

Philip Morris International Inc. в 2015 г. сократила отгрузку сигарет в Украине на 17,5% по сравнению 2014 г. – до 19,195 млрд. шт. Philip Morris International – один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках и продает их в 160 странах. В Украине компания работает более 20 лет. Производит продукцию на фабрике в Харьковской области. “Филип Моррис Украина”, в частности, реализует на отечественном рынке такие марки сигарет, как Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M и Parliament. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий