В японской столице открылась 32-я сессия Российско-японской комиссии по рыболовству. Петр Савчук, замглавы Федерального агентства по рыболовству, возглавляет делегацию России.

Японские и российские эксперты планируют обсудить итоги промысла образующихся в российских реках лососей японскими рыболовецкими судами в экономической зоне этой страны. Среди актуальных тем – научно-техническое сотрудничество, вопросы оптимального использования и управления запасами ценных пород рыб, образующихся в реках двух стран, проблема сохранения запасов лосося в северо-западных районах Тихого океана.

Также участники мероприятия обменяются сведениями об итогах контроля над рыболовецкими судами за пределами экономических зон и рассмотрят деятельность контрольных органов двух стран по предотвращению незаконной добычи лососей, образующихся в реках России и Японии, рыболовецкими судами третьих стран вне пределов экономических зон Японии и России.

Российско-японская комиссия по рыбохозяйству учреждена согласно подписанному 12 мая 1985 г. правительствами Японии и СССР Соглашению о сотрудничестве. Соглашение определяет стратегию развития российско-японского сотрудничества в таких важных сферах, как воспроизведение, сохранение, управление и оптимальное использование биоресурсов в северо-западных районах Тихого океана. Соглашение также определяет условия добычи анадромных рыб в 200-мильных зонах Японии и России. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий