Практическая реализация Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом кроме открытия рынка ЕС для украинской продукции будет стимулировать производство и экспорт нишевых культур, в частности льна и кориандра. Об этом 21 марта на странице в Facebook сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

“Возможности рынка ЕС стимулируют предпринимателей к инвестированию именно в это направление”, – отметила она.

Замминистра проинформировала, что площади сева льна в Украине составляют 35 тыс. га в основном в Запорожской, Херсонской, Одесской, Харьковской, Николаевской и Днепропетровской областях. “Эти показатели крайне незначительные, если сравнивать их с возможным потенциалом. Пока рынок сдерживает дефицит качественных семян и особенности агротехнических приемов. Хотя при этом рентабельность производства льна потенциально значительно выше, чем, например, пшеницы. Семена льна пользуются спросом в ЕС. Увеличение его производства приведет к увеличению экспортных поставок также нашим ключевым партнерам – в Турцию, Израиль и Египет. Украинский лен не содержит ГМО, и это значительно усиливает его конкурентное преимущество по сравнению с льном из Северной Америки”, – сообщила В. Рутицкая.

Также она добавила, что украинский кориандр востребован не только в ЕС, но и в странах Азии, а “уровень рентабельности этой культуры зашкаливает”. “С учетом того, что этнические рынки в ЕС с каждым годом увеличиваются, спрос на эту культуру будет расти. Поэтому украинский кориандр будет и в дальнейшем востребован”, – считает замминистра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий