Цена на борщовый набор в Украине снова немного снизилась на предыдущей неделе (с 11 по 18 марта 2016 г.), благодаря чему торговая активность несколько возросла. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные собственного еженедельного мониторинга.

“Отличительной особенностью прошедшей недели стало увеличение спроса на борщовый набор после относительно продолжительного периода затишья на рынке, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. – В то же время цены продолжали снижаться, т.к. конкуренция на рынке нарастала за счет увеличения числа продавцов среди перекупщиков и фермеров, которые начали распродавать овощи из хранилищ”. В отчетный период цена на борщовый набор в Украине снизилась на 3,8%. При этом заметное удешевление отмечается только в сегментах лука – на 7-10% и картофеля – на 12%.

За неделю в стране также существенно подешевел тепличный огурец: “колючий” – на 23%, а “гладкий” – на 20%. При этом резкий спад фиксировался только в первой половине отчетной недели, а ближе к выходным цены вновь начали повышаться благодаря активизации экспортных отгрузок украинского огурца в Польшу. В то же время, импортный томат в Украине на предыдущей неделе заметно подорожал из-за возникшего дефицита этой продукции на рынке. Так, в отчетный период цена на томат у импортеров повысилась сразу в 1,5 раза.

Цены на фруктовую корзину по сравнению с предыдущей неделей особых изменений не претерпели, незначительный спад был зафиксирован только в сегменте бананов, спрос на которые оставался неудовлетворительным в связи с большим предложением более дешевого местного яблока.

“Несмотря на низкую активность покупателей, производители яблок не торопились снижать цены, а некоторые хозяйства вообще предпочли приостановить продажи до начала апреля, – комментирует ситуацию Татьяна Гетьман. – С 1 апреля при “растаможке” яблока украинским импортерам вновь придется платить ввозную пошлину, которая была обнулена с 1 декабря. Таким образом, существует высокая вероятность роста цен на импортное яблоко, и украинские фермеры надеются, что им также удастся повысить цены”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий