Азиатские потребители будут покупать больше говядины из США в этом году, предпочитая более дешевое американское мясо более дорогой говядине из Австралии. С таким прогнозом выступила недавно Экспортная Мясная Федерация США (USMEF).

Япония, крупнейший импортер говядины в Азии, вероятно, будет наиболее быстро растущим рынком для сбыта американской говядины в регионе. Как ожидается, импорт мяса из США в Японию вырастет на 9%, сообщил главный исполнительный директор USMEF Филип Сенг. Продажи в Южной Корее и на Тайване также будет расширяться, сказал он. “Объем поставок растет, а наши цены идут вниз, – сказал Сенг, – Объем австралийского продукта, поступающего на рынок, сокращается, поскольку мы остаемся немного более конкурентоспособными по ценам по сравнению с Австралией”.

Экспорт говядины из Австралии показал падение почти на 9% за год, поскольку местные фермеры намерены заняться восстановлением поголовья крупного рогатого скота, что уменьшает объем забоя КРС. Цены на аукционах скота на востоке Австралии выросли более чем на 38% в прошлом году, в то время как фьючерсы на крупный рогатый скот на товарной бирже в Чикаго потеряли 10%. Кроме того, американское производство мяса увеличится в этом году, впервые с 2010 г., прогнозирует Департамент сельского хозяйства США.

США стали четвертым по величине в мире экспортером говядины и телятины в прошлом году, а Австралия была вторым по величине поставщиком. Условия на мировом рынка для экспортеров из США улучшаются, так как иена поднялась на 8,4% по отношению к доллару в этом году, что делает американскую говядину более доступной для японских потребителей, отмечает Сенг. Падающие затраты на зерно также помогают снизить цены на мясо.

Импорт говядины в Японию упал на 4,7% до 495419 метрических тонн в прошлом году, в соответствии с данными японского правительства, так как слабая иена увеличила расходы на импорт. Закупки из Австралии выросли на 3% до 289632 т в 2015 г., поскольку Япония сократила тарифы на импорт в соответствии с двусторонним соглашением о торговле. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий