В связи с массовой гибелью семги, которую предприниматели из Мурманской области разводили в искусственных водоемах, чиновники Росрыболовства в очередной раз вынуждены были признать несовершенство действующих правил содержания рыбы. Свой комментарий по этому вопросу дал глава ведомства Илья Шестаков.

“Необходимость разработки новых правил назрела давно. Мы еще до событий в Мурманской области обращались в Минсельхоз, сейчас по поручению главы ведомства ведется разработка новых правил содержания рыбы в искусственных водоемах. Действующие правила устарели, ведь они были приняты 40-50 лет назад. Сложившаяся в Мурманской области ситуация ускорила процесс разработки новых правил”, – отметил И. Шестаков.

Сейчас, по его словам, завершается процесс разработки новых правил, которые затем должны пройти необходимые согласования. В Мурманской области отмечены массовые случаи заболевания миксобактериозом рыбы, содержащейся в садках. В результате пришлось уничтожить около 700 т биологических отходов. Миксобактериоз выявлен в данном регионе впервые. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий