Российские производители готовы поставлять в Китай широкий перечень зернопродукции, в том числе манную крупу, дробленный горох, зерна проса и т.д., и ждут решения китайской стороны относительно возможности начать экспорт этих продуктов. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, в ходе последнего совещания в Пекине Россия заявила о готовности поставлять в КНР самолину (разновидность манной крупы), шлифованное зерно проса, дробленный шлифованный горох, ржаную муку и солод. Кроме того, накануне Нового года китайская делегация проинспектировала ряд производств в Алтайском крае, рассказала Мелано. “Сельхозпроизводители готовы также поставлять в Китай гречневую крупу, овсяные хлопья, семена льна и подсолнечник”, – отметила представитель Россельхознадзора.

КНР не озвучивал сроки, но Россельхознадзор надеется, что китайская сторона примет решение в ближайшее время, добавила Мелано. “Россия хочет и готова поставлять эту продукцию. Если она соответствует требованиям китайской стороны и КНР даст “добро” на поставки – мы будем готовить такие же протоколы, как подписанные в декабре по пшенице”, – рассказала она.

Как рассказала заместитель генерального директора ИКАР Ирина Глазунова, Россия в настоящее время экспортирует в Китай рис, хотя и в очень небольших объемах. “В 2015 г. в Китай было поставлено 3,4 тыс. т российского риса, что составляет 2,2% от общего объема экспорта”, – сообщила Глазунова. Она также отметила, что с начала текущего столетия и до 2006 г. включительно Китай был самым крупным поставщиком риса на российский рынок. Однако по мере развития собственного производства риса в РФ импорт китайского риса резко снизился.

Россия также поставляет в Китай и другие виды круп, в том числе гречку, но объемы их совсем незначительны. Экспорт овсяных хлопьев в 2015 г. составил 128 т, гречки – 10,5 т, пшена – 8 т, перловой крупы – 4,5 т, отметила представитель ИКАР.

Ранее Россия поставляла в Китай из Приморья кукурузу и сою, а также рапс из Забайкалья и Читы. Но глобально рынок для поставок зерна из России (включая пшеницу) формально был открыт только 17 декабря 2015 г. В этот день Россия и Китай подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к поставляемому из РФ зерну – пшенице, а также кукурузе, рису, сое и рапсу. В частности, поставки зерна яровой пшеницы разрешены с территории Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Омской областей, а кукурузу, рис, сою, рапс можно ввозить из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. Вся продукция предназначена только для переработки. Как сообщил замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов, российские производители начали поставки пшеницы в Китай, однако не уточнил объемы экспорта. (ТАСС/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий