Крупнейший оператор на рыбном рынке Украины компания UFC (“Юниверсал Фиш Компани”, развивает сеть фирменных магазинов рыбной продукции “Дон Маре”) рассчитывает начать поставки готовой рыбной продукции в Китай в 2016 г. Об этом сообщил коммерческий директор UFC Евгений Лысяк на открытии программы популяризации импортируемой из США рыбной продукции “Дни Аляски в Киеве”.

По его словам, экспортная составляющая в объеме продаж готовой продукции UFC пока невелика, компания только в 2014 г. начала заниматься экспортом. Сейчас готовая продукция собственного производства: пресервы, копченая рыба, фасованная деликатесная рыбная продукция – экспортируется в США, ряд стран постсоветского пространства, кроме России (Молдова, Грузия, Азербайждан, Туркменистан). “Сейчас подписываем контракт с Китаем. Пока еще не поставляем, но скоро будем”, – сказал Лысяк. Он также добавил, что среди европейских стран компания открыла для своей продукции рынки Болгарии, Румынии, Чехии и Германии.

Для переработки и продажи UFC импортирует рыбу, рыбную продукцию и морепродукты из более чем 60 стран мира, основными ее поставщиками являются Норвегия, Исландия, Китай и США. Относительно импорта рыбы и морепродуктов из США, Лысяк отметил, что в Украину поставляется в основном дорогая продукция премиум-сегмента, не считая таких видов, как хек и минтай.

По его словам, спрос на поставляемую из США рыбу на фоне общего падения рынка не снижается, поскольку покупатель продукции премиум-сегмента, как правило, ориентируется на цены в валюте; а стоимость импорта из США пока не дорожает, в частности, из-за потери Штатами рынка России. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий