Как сообщают представители Минэкономразвития, данное ведомство дало отрицательное заключение по оценке регулирующего воздействия на проект постановления Минсельхоза об обязательном оформлении сопроводительных документов для каждой партии молока и прочей продукции.

Ранее сообщалось, что Национальный союз производителей молока обращался к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, замглавы Минэкономразвития Олегу Фомичеву и руководителю администрации президента России Сергею Иванову с предложением отменить постановление Минсельхоза, согласно которому с 1/03/2016 производителей пакетированного молока обязали оформлять ветеринарные сертификаты в бумажном виде на каждую партию своей продукции. В перечень подконтрольной продукции вошли молоко, сыры, масло сливочное, рыба, колбаса. По мнению производителей, введение подобной меры будет способствовать росту цен и приведет к перебоям в поставках.

Как следует из выданного МЭР заключения, в списке продукции отсутствуют исключения, кроме этого, он абсолютно идентичен утвержденному постановлением комиссии Таможенного союза от 18/06/2010 “О применении ветеринарных и санитарных мер в ТС” Единому перечню товаров, которые подлежат таможенному контролю. Согласно заключению, МЭР предлагало исключить из данного списка продукции сыры, масло сливочное, молоко, колбасу, пахту и другие товары. Представители МЭР также заявили, что Минсельхозу было дано поручение подготовить свои предложения об исключении из списка переработанной и готовой к употреблению продукции. Данное поручение дал А. Дворкович по итогам доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий