Председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар прогнозирует рост численности поголовье птицы и производства продукции птицеводства в 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний “Агровет Атлантик”.

Согласно сообщению, в 2015 г. поголовье птицы существенно уменьшилось. Поголовье бройлеров уменьшилось на 5,9%, а яичных кур – на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Случилось это прежде всего в связи с закрытием предприятий восточного региона (которые были уничтожены или прекратили свою деятельность), где располагалась значительная часть яичных птицефабрик, а также за счет частичного уменьшения поголовья на некоторых птицефабриках на юге Украины.

“Но, несмотря на все эти факторы, в 2016 г. ожидается рост поголовья. Ведь курятина – это социальное мясо, оно дешевле по сравнению с другими видами мясной продукции, поэтому спрос на курятину достаточно высок. К тому же, сейчас произошло подорожание свинины из-за АЧС, а это дает дополнительные преимущества спроса на мясо птицы. Поэтому поголовья и мясной, и яичной птицы в 2016 г. будет расти”, – отмечается в сообщении.

В то же время украинское птицеводство сталкивается с рядом проблем. В частности, проблемой для производителей отрасли птицеводства остается повышение стоимости полнорационных комбикормов, в результате колебания цен на зерновые, белковые корма и биологически активные добавки. Еще одной из проблем для небольших хозяйств является нестабильная цена на мясо птицы в живом весе.

“Если крупные предприятия имеют свои перерабатывающие цеха и отлаженную сеть сбыта, то маленькие фермы вынуждены сдавать птицу в живом весе по ценам, которые им диктует посредник. А цена, которая и без того была низкой, сегодня еще больше упала из-за монополизации рынка и открытия новых комплексов крупнейших игроков рынка мясного птицеводства”, – говорится в сообщении.

Относительно цен на продукцию птицеводства, то по словам Ирины Паламар, в период пасхальных и майских праздников будет держаться высокая цена на яйца, которая связана с высокими потреблением людьми яиц в эти периоды. Летом цена на яйца может незначительно упасть, но на нее будет влиять курс валюты. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий