В ближайшее время Фонд государственного имущества Украины намерен продать 21 предприятие аграрного сектора. Среди этих предприятий – Кировоградский завод по выпуску продовольственных товаров, Яготинский рыбхоз, мясомолочный комплекс “Сиверский”, “Свит Ласощив” и др. Самым дорогим из них является Кировоградский завод по выпуску продовольственных товаров, начальная стоимость которого составляет 22,38 млн. грн.

Министерство агрополитики и продовольствия готово передать ФГИ 429 субъектов хозяйствования, 209 из которых находятся в процессе ликвидации по причине неудовлетворительного финансово-экономического состояния, банкротства, отсутствия имущества и пр., 127 находятся в процессе реорганизации путем присоединения к другим госпредприятиям, а еще 42 (в частности, ГП “Артемсоль” и ГП “Укрспирт”) необходимо исключить из перечня не подлежащих приватизации.

“В результате разгосударствления предприятий отрасли более 100 тыс. человек получат землю через паи. Они ждали этого более 20 лет”, – подчеркнул глава министерства Алексей Павленко. Минагропрод также отмечает, что только 15% предприятий из тех, которые планируется передать ФГИ, расположены на территории Киева и Киевской области, остальные – в других регионах. (censor.net.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий