В Аральском районе Кызылординской области начал работать рыбный сервисно-заготовительный центр “Карашалан”. Об этом сообщает Казинформ на пресс-службу областного акимата. Проектная мощность завода составляет 3 тыc. т продукции в год, с возможностью хранения до 300 т. Морозильная установка может принимать до 50 т рыбы в сутки. Сервисный комплекс построен за счет средств частного инвестора. Здесь работает более 50 человек. Аким области Крымбек Кушербаев сегодня посетил завод и провел встречу с коллективом.

“В последние годы в области быстрыми темпами развивается рыбное хозяйство, оно становится весомой частью экономики региона. В прошлом году вылов рыбы увеличился на 2 тыс. т, или на 30%. Это тесно связано с удачным завершением первого этапа проекта “Малый Арал”. Теперь мы должны не только ловить рыбу, но и развивать ее переработку. Тогда мы будем поставлять на внешние рынки только переработанную продукцию”, – сказал К. Кушербаев.

Всего в Кызылординской области работают 8 рыбзаводов общей годовой мощностью 11 тыс. т продукции, на которых трудятся более 300 человек. В прошлом году в области было выловлено 8,4 тыс. т рыбы. За последние два года на 45 процентов увеличился объем экспорта рыбной продукции, в том числе в 2 раза – в страны Европейского Союза. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий