С начала сезона 2015-2016 импорт яблок в Украину сократился в 4,6 раза. В январе этого года Украина сократила объемы импорта в 2,2 раза. Такое существенное сокращение объемов поставок яблок в Украину в текущем сезоне отраслевые эксперты связывают с присутствием на рынке достаточных объемов местной продукции. Почти весь объем импортных яблок с начала сезона в Украину был завезен из стран ЕС, в частности – из Польши.

Так, по данным Укрстата, за первый месяц этого года Украина закупила на внешнем рынке всего 3 тыс. т указанных фруктов. Для сравнения: в январе 2015 г. импорт яблок на украинский рынок составил около 6,6 тыс. т. За июль-январь нынешнего сезона на украинский рынок было завезено чуть меньше 5 тыс. т продукции, тогда как за аналогичный период сезона 2014/15 Украина импортировала 21 тыс. т.

При этом специалисты подчеркивают, что яблоки из украинских хозяйств обходятся покупателям значительно дешевле, чем импортная продукция, что также стимулирует спрос на местные фрукты. Так, сегодня украинские фермеры готовы отгружать яблоки от 5,5 до 12 грн / кг (0,18-0,40 евро / кг) в зависимости от сорта и качества, тогда как импортные яблоки продавцы предлагают от 10 грн / кг (0, 33 евро / кг). (infoindustria.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий