Украина рассчитывает на рынок Объединенных Арабских Эмиратов для экспорта продукции. Об этом пишет в своем блоге на интернет-портале “Обозреватель” аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. По его словам, рынок пищевых продуктов ОАЭ является импортозависимым, поэтому представляет интерес для Украины.

“Мы доказали, что украинский агросектор даже в сложных социально-экономических условиях способен не только обеспечить продовольственную безопасность собственного государства, но и успешно экспортировать продукцию собственного производства в другие страны. Уже сегодня мы кормим 190 стран мира, и это – только начало”, – подчеркнул глава ведомства.

Он сообщил, что товарооборот между странами в 2015 г. составил $141 млн., при этом сальдо остается положительным: экспорт составляет $134 млн., импорт – всего $7 млн. При этом в структуре аграрного экспорта Украины в ОАЭ основную долю составляют масло ($48 млн.) и семена масличных культур ($23 млн.), яйца птиц ($24 млн.), зерновые злаки ($22 млн.). “Важно, что по последним двум позициям за прошедший год произошло увеличение показателей на 57%. Это та цифра, которая убедительно свидетельствует, что увеличение экспорта в Объединенных Арабских Эмиратов – не пустые слова”, – добавил Павленко. (Капитал/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий