Таиланд, второй в мире экспортер риса, объявил о мерах стоимостью в приблизительно $285 млн, направленных на оказание помощи фермерам, которые сильно пострадали от серьезной засухи и низких цен урожай.

Юго-восточная азиатская страна столкнулась с тем, что некоторые эксперты считают самой серьезной засухой за последние десятилетия. Несмотря на то, что засуха сократила производство риса, это не поддержало цены, учитывая огромные запасы в приблизительно 12 млн. т, которые Таиланд пытается разгрузить и которые являются наследством программы субсидий, предпринятой предыдущим правительством.

Слабый спрос главного потребителя риса, Китая, вследствие замедления экономического роста понизил цены на зерно, погружая многих тайских фермеров в долги и вынуждая их обратиться за помощью к военному правительству. Меры, о которых объявил в пятницу комитет по рису страны, стоят около 10 млрд. батов ($285 млн.) и включают планы помощи фермерам в производстве риса. Комитет заявил, что 6,76 млрд. батов из общего количества, пойдет на стабилизацию цен на рис через льготные кредиты для фермеров, которые хранят рис.

Цены на тайский рис упали почти на 40% за последние три года и повысились лишь на 8% в 2016 г. до $377,50 за тонну, FOB. Государственный Банк Сельского хозяйства и Сельскохозяйственных Кооперативов утвердит кредиты до 300000 батов ($8415) фермерам, которые хранят рис, чтобы сократить предложение. Премьер-министр страны также попросил фермеров сократить производство риса, чтобы справиться с управлением водными резервами по всей стране, которые опустились ниже уровней 2015 г.

Комитет по рису прогнозирует, что внутренний и мировой спрос на тайский рис в этом году составит 25 млн. т. Производство в 2016 г. прогнозируется на уровне 27,17 млн. т по сравнению со средним объемом последних лет в 30 млн. т. В январе Таиланд экспортировал более 1 млн. т риса стоимостью более 15,5 млрд батов. Министерство торговли будет проводить больше аукционов риса с марта по июль этого года, прежде чем несезонный рис выйдет на рынок в августе. Каждый аукцион будет приблизительно на 400000-500000 т. Министерство торговли намерено освободиться от более 5 млн. т запасов правительства в этом году. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий