Перечень запрещенных к ввозу в РФ турецких продуктов может быть расширен. Об этом сообщают представители Россельхознадзора. “Наши эксперты сейчас рассматривают некоторые виды продукции, мы планируем провести по этому поводу переговоры с турецкой стороной”, – сообщил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора.

Сообщается, что речь может идти о запрете на ввоз в Россию салатов и гранатов, к качеству которых у российского надзорного ведомства есть серьезные претензии. “Нарушения носят системный характер, наши турецкие коллеги раньше были в состоянии осуществлять контроль качества. Зимой количество вредителей существенно уменьшается, а весной и летом, с увеличением их количества, турецкая система контроля может дать сбои”, – отметил С. Данкверт.

По его мнению, конкретное решение по поводу возможного введения запретов будет принято по завершении переговоров с турецкими коллегами. “У нас нет задачи полностью перекрыть поставки. Наша задача – обеспечить выполнение наших требований. Сейчас мы подбираем материалы для принятия решений”, – заключил С. Данкверт. Поставки ряда товаров турецкого производства на территорию РФ запрещены с 1 января 2016 г. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий