На фоне потепления (до 27 градусов) в Шымкенте распустились урюковые и абрикосовые деревья, сообщает Хабар. А если такая погода продержится еще неделю, то расцветут все плодовые деревья, говорят аграрии. На календаре еще зима, а абрикосы и урюковые деревья уже цветут. Хотя это должно было произойти только через месяц.

Михаил Савчуков, житель Шымкента: “Для южного региона за многолетние наблюдения раз в четыре года такая зима случается. Это надо учитывать, главное, чтобы в дальнейшем не было резкого понижения температуры, поэтому можно начинать работы на огороде”. Специалисты сельского хозяйства говорят, что нынешняя зима была мягкой и весна наступила рано. И если еще неделю продержится такая же теплая погода, то распустятся цветы на всех плодовых деревьях. Главное, чтобы не было заморозков, говорят садоводы.

Кенесбек Алпысбаев, руководитель отдела растениеводства управления сельского хозяйства ЮКО: “В прошлом году у нас, как вы знаете, были природные катаклизмы, в том плане, что выпал снег после цветения, естественно товаропроизводители не смогли получить 20-25% ожидаемого урожая”. Синоптики объясняют, что потепление связано с влиянием на Южный Казахстан теплого тропического циклона. Более того, сегодня они зафиксировали самую высокую температуру – 27 градусов. Такого не было с 2007 г. А уже завтра синоптики обещают небольшое понижение температуры: по области и в Шымкенте в пределах 20 градусов. И такая погода продержится почти до середины марта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий