Ежегодно Северный Казахстан производит до трети высококачественной пшеницы в республике, а также экспортирует в страны дальнего и ближнего зарубежья порядка 1,5 млн. т качественного зерна, 150 тыс. т муки, более 200 тыс. т семян масличных культур. Об этом сообщил глава региона Ерик Султанов на отчетной встрече с населением, сообщает Казинформ.

“По итогам прошлого года в экономике области наблюдается положительная динамика, обеспечен рост макроэкономических показателей. В прошлом году рост валового регионального продукта нашей области составил 2,8%. Его общий объем увеличен до 856 млрд. тенге. Ежегодно наша область производит до трети высококачественной пшеницы в республике, а также экспортирует в страны дальнего и ближнего зарубежья порядка 1,5 млн. т качественного зерна, 150 тыс. т муки, более 200 тыс. т семян масличных культур. По темпам роста в сельском хозяйстве – ключевой отрасли нашей области – регион занимает 3 место в республике. Рост валовой продукции в этой сфере по итогам года обеспечен на уровне 7,5%”, – отметил в своем выступлении Е. Султанов. В прошлом году североказахстанские хлеборобы успешно провели уборочную кампанию, собрав 5,5 миллионов тонн хлеба при урожайности 17,1 ц/га.

“Это огромная заслуга всех работников сельского хозяйства! В регионе успешно развивается и животноводческая отрасль, которая обеспечивает круглогодичную занятость сельчан. В 2015 г. государственная программа “Сыбага” исполнена на 108,4%, “Кулан” – на 159,5%, “Алтын асык” – на 109,5%. Все это обеспечило рост поголовья скота в агроформированиях на 14,7%. В 2015 г. область экспортировала 969 т мяса, перевыполнив план на 38%. Работа по увеличению численности поголовья и объемов производства животноводческой продукции будет продолжена. В этом году планируется приобрести свыше 21 тыс. голов скота и довести производство мяса до 93 тыс. т, молока – до 510 тыс. т, яиц – до 600 млн. штук”, – сказал глава региона. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий