В течение 2014-2015 и 2015-2016 маркетинговых годов ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация” вернула около 80 млн. грн. дебиторской задолженности. Об этом заявил председатель правления ГПЗКУ Борис Приходько, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению пресс-службы, за этот же период работниками департамента экономической безопасности и финансовых рисков направлены в правоохранительные органы 134 заявления и сообщения о совершенных в предыдущих периодах уголовных преступлениях, только за последние 4 месяца – 59 сообщений.

“Сейчас на основании материалов ГПЗКУ органами досудебного расследования открыто 91 уголовное производство, в том числе по фактам незаконного заключения внешнеэкономических контрактов в 2013-2014 гг. на поставку зерновых с субъектами хозяйствования, которые являются финансово-несостоятельными, созданные с целью прикрытия незаконной хозяйственной деятельности и задействованы в “схемах” отмывания и легализации средств, полученных преступным путем”, – говорится в сообщении. Кроме того, сегодня главное управление СБУ расследует уголовное производство по факту завладения представителями компаний Fedcominvest Europe Sarl и Lirtavis Enterprises 60 млн. грн. госкорпорации.

Также, в пресс-службе отметили, что с 2015 г. в корпорации введен запрет на торговлю с оффшорными компаниями, без предоплаты или если неизвестные конечные бенефициары, официально прописана в положении о договорной работе. В результате, в 2015 г. при экспорте в 2,6 млн. т зерновых ГПЗКУ не получила ни одного доллара дебиторской задолженности.

В течение 2013-2014 гг. через ряд оффшорных компаний с Государственной продовольственно-зерновой корпорации было выведено более $200 млн. Речь идет о заемных средствах, предоставленных Китаем ГПЗКУ. Общая сумма кредита составила $1,5 млрд. Исходя из приведенных в статье данных, Государственная корпорация продавала зерно сомнительным офшорным компаниям, а те с ней не рассчитывались. По словам экс-главы госкорпорации Валерия Томиленка, который возглавлял ее уже после упомянутых событий, было фактически похищено более 20 кораблей государственного зернотрейдера.

Одной из наиболее активных “прокладок”, через которую выводились средства, была Sonders Trading K/S Co из Гонконга. Это один из крупнейших иностранных должников ГПЗКУ – 1,215 млрд. грн. Установить настоящих владельцев компании сложно. Выписка из гонконгского бизнес-регистра за 2013 г. говорит, что она записана на Alpha Capital Management Ltd из далекой Ангильи. Однако ЭП нашла связи фирмы с украинским бизнесом. Сейчас гонконгская фирма является мажоритарным владельцем “Лизинговой компании “Лиор”. К концу 2013 г. ее основателем был Дмитрий Сидляренко – бывший заместитель директора компании “Танталит”, которая владела большей частью Межигорья. (Экономическая правда/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий