Азербайджан и Украина начинают консультации на уровне экспертов по вопросам активизации сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. Как говорится в сообщении министерства аграрной политики и продовольствия Украины, об этом на совещании с участием директоров профильных департаментов министерства и представителей Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы сказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции страны Владислава Рутицкая.

“Азербайджан является одним из стратегических торговых партнеров Украины. В 2016-2017 гг. Азербайджан будет уделять особое внимание развитию международной кооперации в области аграрно-промышленного комплекса в качестве ведущего ненефтяного сектора экономики. В короткие сроки мы сформируем состав делегации в Азербайджан, куда войдут представители руководства министерства, компетентных органов, ведущих аграрных компаний и научных учреждений”, – отметила Рутицкая. Она считает перспективным сотрудничество Азербайджана и Украины во всех подотраслях пищевой промышленности включая кондитерскую, спиртовую, масляную, молочную, мясную, табачную и других. Кроме того, по словам Рутицкой, речь идет о перспективах расширения сотрудничества в пищевой и перерабатывающей отраслях по вопросам поставок пищевой продукции на рынок Азербайджана.

Замминистра отметила, что перерабатывающие предприятия мясомолочной отрасли Украины заинтересованы в экспорте отечественной продукции. В сообщении также отмечается, что экспортный потенциал по мясным продуктам Украины в 2016 г. составляет 255 тыс. т. Экспортные возможности украинских предприятий по переработке молока составляют 500 тыс. т в пересчете на молоко, в том числе по видам молочных продуктов.

“Сейчас мы имеем ряд предложений от Ассоциации животноводов Украины, которая уже проанализировала объемы и подготовила перечень компаний, которые готовы экспортировать в Азербайджан. Мы также заинтересованы в логистических предложениях. Речь идет о крупных инвестиционных проектах, в частности в рамках создания логистического центра”, – сказала замминистра.

По ее словам, азербайджанская сторона в качестве одного из направлений работы предлагает создать совместный логистический центр по взаимным поставкам продукции аграрно-промышленного комплекса Украины и Азербайджана. Планируется, что украинские компании будут обеспечивать три функции: доставку фруктов из Азербайджана, их хранение и распространение по всей Украине или определенному региону. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 г. товарооборот с Украиной составил $333,13 млн., из которых около $309,65 млн. пришлось на импорт украинской продукции. (trend.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий