В текущем сезоне Франция увеличит отгрузки пшеницы за пределы ЕС, тогда как поставки зерновой внутри Евросоюза сократятся. Об этом 23 февраля в ходе своего выступления на международной конференции Middle East Grain Congress в ОАЭ заявил региональный директор по работе со странами Ближнего Востока Groupe Soufflet Исмаил Фахми. “В 2015/16 МГ более 60% экспорта французской пшеницы придется на страны, которые не входят в состав ЕС”, – уточнил эксперт.

При этом он уточнил, что страны Северной Африки остаются ключевым направлением поставок пшеницы из Франции. “Среднегодовой объем отгрузок французской зерновой в Алжир за последние 3 сезона составил 4,23 млн. т, в Марокко – 1,48 млн. т. На рынках данных стран Франция является лидером по объемам поставок, тогда как на рынке Туниса – вторым по величине экспортером после Украины с показателем 186 тыс. т”, – пояснил эксперт.

Также крупные объемы французской пшеницы импортируются странами Ближнего Востока. По словам И.Фахми, за последние три сезона ежегодно Франция поставляла в Египет в среднем 1,2 млн. т зерновой, даже с учетом того, что на данном рынке наблюдается высокая конкуренция со стороны причерноморской продукции. Также за указанный период Франция являлась третьим по величине поставщиком пшеницы в Йемен (442 тыс. т в среднем) после Австралии и России. “В то же время, на рынке Саудовской Аравии присутствие французской зерновой относительно слабое – в среднем поставки составили 99 тыс. т за последние 3 сезона. Это обусловлено тем, что данная страна предпочитает импортировать твердую пшеницу”, – добавил эксперт. Также аналитик отметил ожидаемый рост потребления пшеницы в странах Северной Африки и Ближнего Востока, обусловленный активными процессами урбанизации в данном регионе. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий