Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка России предложила Росрыболовству рассмотреть возможность введения экспортной пошлины на рыбу по аналогии с пошлиной на зерно. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации Алексей Аронов.

В Рыбной ассоциации считают, что такая мера поможет снизить цены на внутреннем рынке и пополнит российский бюджет. Так, применение пошлины в размере 30 центов за килограмм приведет к поступлению в бюджет около $500 млн и увеличит предложение рыбы на рынке РФ на 200-300 тыс. т. “Две трети внутреннего потребления рыбной продукции приходится на минтай, треску, лосось и селедку, при этом тресковые (в основном, минтай) и лососевые виды рыб составляют основу российского рыбного экспорта”, – отмечали в ассоциации.

В начале февраля глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что завышение цен на российскую рыбу происходит из-за картелей и мошенников на всей цепочке производства и продажи продукции.

“Я не думаю, что в наценке здесь проблема. Проблема в том, что действуют картели, воры, мошенники, разного рода жулики на всей цепочке, коррупция процветает. Рыба не может стоить столько, сколько мясо. Корову надо вырастить, ее нужно все время кормить, а рыбу нужно только поймать и обработать, правильно?” – цитировало Артемьева RNS.

В январе текущего года в Росрыболовстве сообщили, что потребление рыбы россиянами в 2015 г. сократилось до 14 килограммов на человека – на шесть килограммов меньше минимума, рекомендуемого Минздравом. При этом в прошлом году добыча рыбы в РФ стала рекордной, составив 4,4 млн. т. В Госдуме еще в январе 2015 г. предлагали временно запретить экспорт российской рыбы, чтобы увеличить предложение на внутреннем рынке. Кроме того, депутаты полагали, что такой шаг способствовал бы снижению импорта рыбной продукции из-за рубежа. (RNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий