По мнению Александра Ткачева, главы российского Минсельхоза, введение акциза на пальмовое масло не скажется на стоимости продуктов. “Необходимо все просчитать. Думаю, вряд ли будет подорожание”, – заявил он в ответ на вопрос журналистов, связанный с введением акциза.

Также чиновник сообщил, что идею введения нового акциза Минсельхоз в целом поддерживает. По его словам, Минсельхоз разработал собственные предложения по данному вопросу, и готов к их обсуждению. Денис Мантуров, глава Минпромторга в целом поддерживает позицию Минсельхоза. “В том, что в РФ будут введены акцизы на продукты, вредные для здоровья, нет ничего плохого”, – сообщил Д. Мантуров. Но в ФАС считают иначе: по мнению экспертов этой организации, введение новых сборов в любом случае приведет к росту цен.

Возможность введения сборов на пальмовое масло и другие вредные продукты сейчас активно обсуждается экспертами различных российских ведомств. По замыслу инициаторов введения акцизов, такая мера позволит добиться снижения потребления гражданами РФ вредных продуктов, а также будет способствовать увеличению наполняемости бюджета. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, введение нового акциза может состояться уже 1-го июля 2016-го года. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий