“Общий объем средств, полученный от экспорта украинской аграрной продукции, составляет $11 млрд. Это валюта в страну и это финансовая стабилизация страны в том числе”, – подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 февраля в парламенте во время отчета правительства о работе за год.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в прошлом году Украина продемонстрировала рекордный объем экспорта – 35 млн. т зерновых и заняла третье место по экспорту зерновых в мире. Украина занимает первое место в мире по маслу и меду, третье место по зерновым. “Как и ожидалось, Российская Федерация за то, что Украина сделала свой европейский выбор, подписала соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и начала его выполнять, ввела торговое эмбарго против украинских товаров. Украина ответила контрмерами”, – подчеркнул глава правительства. Он сообщил, что уже десять украинских аграрных компаний зашли на европейский рынок.

“Мы ищем и диверсифицируем рынки. Мы фактически в четыре раза уменьшили зависимость украинской экономики от России. Доля экспорта в Российской Федерации в аграрном секторе составляет всего лишь 2%”, – отметил Арсений Яценюк. Новые рынки для украинской товарной продукции – это ЕС, Израиль, Саудовская Аравия и Китай, подчеркнул он, отметив рекордные объемы экспорта в Китай в текущем году.

Арсений Яценюк напомнил, что в этом году изменилась система поддержки аграрного сектора: “В прошлом году весь НДС шел непосредственно аграриям. В этом году мы нашли компромисс через сложный диалог, каким образом поддержать аграриев. Но тех 300 млн. грн., которые были выделены на компенсацию процентной ставки для украинских аграриев, дали возможность привлечь аграрному сектору около 8 млрд. грн. кредита, в том числе и малым фермерским хозяйствам”. Кроме того, западные партнеры выделили около 2 млрд. евро на развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий