Винодельческие предприятия Приднестровья смогут выпускать вина под географически защищенным наименованием Codru. Как сообщает “ИНФОТАГ”, это предусматривает приказ министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуарда Грамма о разграничении географических виноградно-винодельческих ареалов для производства вин с охраняемым географическим указанием.

Документ, опубликованный в пятницу в Monitorul official, предусматривает изменения в разграничении виноградно-винодельческих географических ареалов для производства вина с охраняемым географическим указанием Valul lui Trаian, Stefan-Voda и Codru. В частности, в состав виноградно-винодельческой ассоциации географически разграниченной зоны Codru включен ряд предприятий левобережья Днестра.

Речь идет о Дубэсарь, где известный с советских времен местный завод выпускает вина под брендом “Букет Молдавии”, а также Тирасполе, где успешно действует завод “КВИНТ”. В последние годы он значительно увеличил производство вин из-за созданных собственных виноградников в с. Дойбаны, а также с. Рашков, где работает филиал “КВИНТ”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий