В РФ с 15 февраля вступил в силу запрет на ввоз кукурузы и сои из США из-за невыполнения российских фитосанитарных требований. Как сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, “Поскольку поставляемая из США продукция представляет реальную опасность для РФ, а гарантии США недействительны, Россельхознадзор с 15 февраля вводит временные ограничения на ввоз американской кукурузы и сои”.

Отмечается, что представители российского надзорного ведомства накануне введения запрета провели переговоры с американскими специалистами и высказали им серьезные претензии в связи с обнаружением возбудителя диплодиоза в кукурузе из США и большого количества семян сорниковых растений в соевых бобах.

Американские специалисты проинформировали, что они проводят органолептическую оценку кукурузы без проверки ее фитосанитарного состояния. “У нас это вызвало недоумение, так как на каждую партию поставляемой продукции выдается фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность”, – заявил Алексеенко.

Относительно сои сообщили, что для анализа отбираются пробы, но карантинных объектов в них американские специалисты не обнаруживают.

В партиях сои, поступивших из США, Россельхознадзор в 2015 г. в 64 случаях обнаружил бобы, которые были заражены семью видами карантинных для РФ объектов. В январе 2016 г. в четырех случаях – четырьмя видами, в том числе отсутствующими в РФ. Претензии к кукурузе связаны с поставками продукции, зараженной карантинным для РФ объектом – диплодиозом кукурузы. (Zarusskiy.Org/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий