В Украине пока нет приказа об экспертизе сортов, которые закончили действие либо были заявлены в 2015 г., поэтому пока не сформирован новый реестр сортов растений и посевного материала. Об этом 10 февраля в своем докладе на конференции “Эффективные технологии семеноводства: зерновые и масличные” заявила заместитель директора Украинского института экспертизы сортов растений Светлана Ткачик.

Кроме того, негативным, по ее словам, является отсутствие каталога с характеристиками сортов, а также системы послерегистрационного изучения растений. “Вместе с тем, в системе регистрации сортов победой можно считать принятие Закона Украины №864-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями”, поскольку он уменьшит путаницу в данной сфере. Согласно закону, функции контроля и охраны прав собственности на сорта передаются Министерству аграрной политики и продовольствия, тогда как сейчас Минагропрод определяет уполномоченное госпредприятие, которое будет производить экспертизу сортов”, – проинформировала С.Ткачик, добавив, что процедура регистрации сортов останется без особых изменений (2 года экспертизы и испытания в полях).

“По состоянию на 30 декабря в Государственном реестре сортов растений находится 8869 сортов, из них 47% отечественной и 53% иностранной селекции. В 2000 г. было всего 3133 сорта, пропорция соответственно 60% на 40%”, – уточнила эксперт. Она сообщила, что 40% поданных в новый реестр сортов составляют семена кукурузы (326 сортов), другие зерновые – 5% (43), подсолнечник – 28% (226). (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий