Потенциал Украины позволяет в текущих условиях увеличить экспорт семян в 10 раз. Об этом 10 февраля в своем докладе на конференции “Эффективные технологии семеноводства: зерновые и масличные” сообщила руководитель отдела семеноводства департамента земледелия и технической политики в АПК Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Наталья Храпийчук.

“Для того чтобы экспортировать семена, предприятия должны быть сертифицированы по стандартам ISTA и ОЭСР. Однако сегодня по ISTA в Украине аккредитована всего одна киевская лаборатория в связи с реструктуризацией Госсельхозинспекции”, – отметила она. По словам руководителя департамента, Минагропрод ведет работу по упрощению условий регистрации производителей семян и посадочного материала.

“Закон Украины №864-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями” вступит в силу с 30 июня 2016 г. Документ опубликован и обсуждается. Принимаются предложения от компаний, участников рынка по механизмам упрощения сертификации семян”, – проинформировала эксперт.

Также она добавила, что предполагается дать право на сертификацию семян как государственным, так и негосударственным предприятиям. “Отчет экспертов Гендиректората Еврокомиссии “Здравоохранение и права потребителей” (САНКО) по семеноводству и сертификации семян в Украине в целом положительный и сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде”, – сообщила Н. Храпийчук Отметим, что, по данным Минагропрода, по состоянию на конец 2015 г. в Украине зарегистрирован 761 субъект производства семян и инспектирование осуществляется на площади 1,2 млн. га. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий