В связи с рекордно высокими ценами на кукурузу и сою на внутреннем рынке Бразилии производители животноводческой продукции оказались в трудном финансовом положении.

Сообщается, что за последние 10 лет наблюдается тенденция сокращения производства кукурузы в пользу сои в южной части Бразилии и увеличения второго урожая кукурузы в центральной части страны. Указывается, что транспортировка кукурузы между южным, где продолжает сосредотачиваться животноводческая промышленность, и центральным регионами Бразилии возможна только грузовиками, что является наиболее дорогим способом перемещения насыпных грузов. А рекордный показатель экспорта кукурузы в связи с девальвацией национальной валюты лишь усугубляет сложившуюся ситуацию.

На минувшей неделе на проведенном правительством страны аукционе по продаже кукурузы было реализовано 85% от предложенного объема зерновой (150 тыс. т). Отмечается, что ежедневная потребность в кукурузе на внутреннем рынке достигает 120 тыс. т и анонсированный аукцион на 500 тыс. т сможет удовлетворить спрос лишь на 4 дня. По данным Ассоциации кормопроизводителей страны, в 2016 г. потребность в кукурузе, преимущественно для птицеводческой отрасли, составит 43 млн. т, т.е. около половины полученного в Бразилии урожая зерновой. Ожидается, что высокие цены на кукурузу будут стимулом для увеличения ее производства в южной части Бразилии, и если это произойдет, впервые за последние более чем 10 лет будет зафиксирован рост урожая. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий