Польские экспортеры в текущем сезоне значительно сократили отгрузки сладкого перца в сравнении с 2014/15 МГ. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshMarket. В трех первых кварталах текущего сезона Польша экспортировала 10,8 тыс. т сладкого перца. Отметим, что более 90% поставок пришлось именно на третью четверть сезона. Стоит также отметить, что в за первые три квартала предыдущего сезона Польша отгрузила на внешние рынки 15,5 тыс. т перца, что на треть больше, чем в отчетный период текущего МГ.

Значительное сокращение объемов экспорта отмечается в направлении стран Восточной Европы. Так, если в предыдущем сезоне, несмотря на запрет ввоза плодоовощной продукции в РФ, Польша смогла отгрузить в эту страну 1,4 тыс. т сладкого перца путем реэкспорта через третьи страны, то в текущем сезоне с усилением контроля на российской таможне поставки из Польши сократились до минимума.

Заметно также сократились объемы поставок в Беларусь – на 85% и в Украину – на 87%, которые в прошлом сезоне являлись основными площадками реэкспорта польского перца в Россию. Лишь частично компенсировать столь серьезные потери Польше удалось за счет активизации экспорта в страны ЕС. Туда польские фермеры в первых трех кварталах этого сезона отгрузили более 9 тыс. т сладкого перца, что почти втрое больше, чем в аналогичный период 2014/15 МГ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий