Поскольку Кыргызстан не может конкурировать с крупными поставщиками продукции в страны Евразийского союза, нам выгоднее поставлять в Евросоюз сухофрукты, переработанные фрукты и орехи”, – заявил заместитель министра экономики Кылычбек Джакыпов, выступая на пресс-конференции в агентстве “Кабар”.

По его словам, в перечень товаров, которые Кыргызстан может поставлять в ЕС беспошлинно, вошли более 6 тыс. наименований. “Но нам выгоднее поставлять туда фрукты, сухофрукты, переработанные фрукты, орехи. Вообще производители сами могут определить, что им будет выгоднее поставлять на европейский рынок. А мы со своей стороны готовы им оказать всяческую помощь в раскрытии этой темы”, – сказал К. Джакыпов.

Как рассказал глава представительства Европейского союза в Кыргызстане, посол Чезаре де Монтис, Кыргызстану нужно сконцентрироваться на определенных товарах, которые не ввозятся в ЕС крупными экспортерами. Не обязательно в больших объемах, но с большим потенциалом и добавленной стоимостью. “У вас есть все шансы занять нишу в производстве биотоваров. То есть это экологически чистые товары. У Кыргызстана большой спектр промышленных товаров. И список товаров промышленной сферы не ограничен. Можно переводить выжимки овощей и фруктов в производственный товар. Много примеров, когда страны начинали с нуля и найдя свою нишу, стали основными поставщиками определенных товаров в Евросоюз”, – подчеркнул посол. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий