Специалисты из Объединенных Арабских Эмиратов прибыли в Украину для проведения проверки некоторых отечественных предприятий, производящих мясо птицы и говядину. С украинской стороны во встрече приняли участие первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольскийа также представители ветеринарной инспекции и ветеринарной санитарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов.

Стороны обсудили актуальные вопросы тесного сотрудничества, стратегии отношений, связанных с поддержкой инвестиционного партнерства и безопасностью пищевых продуктов. В интересах украинской стороны расширение перечня предприятий, которые могут экспортировать мясо птицы в ОАЭ. Также стороны ожидают достижения прогресса в согласовании ветеринарного сертификата при экспорте говядины из Украины в ОАЭ.

Подводя итоги встречи, министр аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский заметил: “Украина заинтересована в расширении рынков сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции в ОАЭ. Экспорт аграрной продукции из Украины неуклонно растет. Для нас возможность сбыта продукции является приоритетной с точки зрения развития аграрного производства в Украине”.

Представители ОАЭ согласились на предложения украинской стороны признавать и давать разрешение на экспорт в свою страну животноводческой продукции всем украинским предприятиям, которые имеют разрешение на экспорт в Европейский Союз. Вместе с тем, они выразили заинтересованность в импорте из Украины живых овец и мяса баранины. Это в первую очередь касается экспорта мяса птицы и молочной продукции. Хотя специалисты из Объединенных Арабских Эмиратов выразили заинтересованность в импорте из Украины и другой сельскохозяйственной продукции, в частности подсолнечного масла и пшеницы. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий