Украинские компании за один месяц выбрали годовую квоту на беспошлинные поставки в ЕС охлажденного куриного мяса (четвертин) в объеме 16 тыс. т. Как сообщается в отчете о деятельности Кабинета министров в 2015 г., обнародованном на его сайте, квота на поставку этой продукции по состоянию на 1 февраля использована на 100%.

Ранее основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга “Мироновский хлебопродукт” (один из крупнейших агрохолдингов Украины) Юрий Косюк подверг критике существующую структуру распределения квот в рамках зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. “Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1,2 млн. т куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту в 16 тыс. т”, – отмечал он.

Помимо охлажденного куриного мяса, Украина может ежегодно беспошлинно поставлять в ЕС 20 тыс. т замороженных куриных тушек. Однако эта продукция рынку неинтересна, сетовал Ю.Косюк. На всю продукцию сверх квоты установлена пошлина в размере более 1 тыс. евро/ тонна.

По данным Союза птицеводов Украины, в 2015 г. страна выбрала квоту на поставки охлажденного куриного мяса полностью, а на поставки замороженной курятины – на 25% из-за отсутствия спроса. Кроме того, в правительственном отчете говорится, что на 1 февраля 2016 г. украинские компании использовали квоту на поставки сахара на 66% (объем квоты – 20,07 тыс. т), свинины – 2,8% (объем квоты – 20 тыс. т). В январе таможни Государственной фискальной службы Украины выдали украинским компаниям более 4,5 тыс. сертификатов EUR.1 на экспорт товаров.

С начала 2016 г. в рамках торговли с ЕС статус одобренного экспортера получили 23 предприятия, которые поставляют из Украины мед, соусы, подсолнечное масло, дрожжи, печенье, изделия из стекла. другие товары. Доступ на рынок ЕС открыт для 10 производителей молочной продукции, разрешение на ее экспорт в Китай получили 18 предприятий. Для более чем 35 предприятий мясо- и молокоперерабатывающей промышленности открыт доступ на рынки Молдовы, Казахстана, Киргизии, Армении и Узбекистана. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий