“Уровень урожайности напрямую зависит от эффективного функционирования рынка семян. Мы имеем мощный потенциал для наращивания собственного производства, а также экспорта семян”, – отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

В частности, сегодня есть возможность увеличить производство и экспорт семян рапса и подсолнечника. Кроме того, хорошие перспективы имеют нишевые культуры. Так, например, экспорт семян льна за 12 мес. в 2015 г. составил 29 тыс. т (в 2014 г. – 22 тыс. т). В денежном эквиваленте это $12 млн., что на $2 млн. больше, чем в 2014 г. По словам Министра, много положительных шагов для возрождения и вывода на новый качественный уровень области семеноводства уже сделано: создаются селекционные центры, строятся современные семенные заводы, растут объемы инвестиций в эту отрасль.

Такие изменения в сфере семеноводства получили положительные отзывы со стороны ЕС. Летом прошлого года экспертами Европейской Комиссии “Охрана здоровья и прав потребителей” (САНКО) был проведен аудит с целью оценки системы официального контроля и сертификации семян зерновых в Украине и соответствия требованиям ЕС. По официальным данным Еврокомиссии, Украинская система контроля за производством и сертификацией семян организована должным образом.

“Это означает, что семена, произведенные и сертифицированные в Украине, соответствуют европейским нормам и признаются эквивалентными произведенным и сертифицированным в странах ЕС, что подтверждено соответствующим отчетом. Впервые в современной истории отечественные производители семян зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго получили возможность выхода со своей продукцией на международные рынки”, – отметил Алексей Павленко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий