В Беларуси собрано 64 тысячи образцов, которые буквально по зернышку и семечку собирали с начала века сотрудники 11 научно-исследовательских учреждений Академии наук и два вуза. Базой послужили рабочие коллекции Института земледелия, а также Белорусской сельскохозяйственной академии и Белгосуниверситета. На помощь пришла и госпрограмма “Генофонд”, которая продлена уже до 2025 г. Не менее важная задача этого долгосрочного проекта – сохранение биологического разнообразия на полях, лугах и в лесах страны. Коллекция фонда сегодня имеет статус национального достояния.

Большая часть образцов зерновых и зернобобовых, масличных, крупяных, технических и кормовых культур находится в специальном хранилище в Жодино, в НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Центр руководит реализацией программы “Генофонд”. Исследования продолжаются круглый год, для чего построен комплекс теплиц. В одних теплицах прорываются сейчас к свету яркие весенние всходы, в других вообще благоухает лето. Сейчас в центре более 26 тыс. образцов, в том числе зарубежных. Рассчитано хранилище на 100 тыс. образцов. В стеклянных сосудах и банках на сотнях стеллажей – семена всевозможных цветов и форм: рожь, овес, гречиха, десятки наименований гороха, коллекции люпина и сои, дикие виды пшеницы и трав, образцы экзотических растений и плодов.

Использование наследственных признаков растений позволило только в НПЦ по земледелию за последние десять лет создать более 170 сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных и кормовых культур. Часть семян еще приходится закупать, особенно уязвимы белорусские позиции по овощным культурам, сахарной свекле. Но ученые уверены: в ближайшем будущем будет в достатке и отечественных сортов. В начале века о своих семенах кукурузы и не мечтали. Сейчас ее десятки видов. Только в Полесском институте растениеводства в генофонде более 500 образцов кукурузы, подсолнечника, кормовых культур.

В Институте плодоводства разработаны молекулярно-генетические паспорта 100 геномов яблони, 40 – груши с уникальными формулами. Они, как и коллекции боярышника, малинно-ежевичных и землянично-клубничных гибридов, весомое подспорье в селекционной работе. Все исследования в стране координирует Совет по генетическим ресурсам, в который входят двадцать ведущих ученых республики. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий