Россельхознадзор выявил новые компании из Молдовы, занимающиеся поставками на российский рынок подкарантинной продукции сомнительного происхождения, выразив серьезную озабоченность ситуацией с реэкспортом запрещенных к ввозу в Россию фруктов из стран Евросоюза через Беларусь.

Как отмечается в сообщении российского ведомства, в частности, должностными лицами территориальных управлений Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий продолжается выявление подкарантинной продукции, поставляемой на территорию Российской Федерации от молдавских поставщиков: ООО “Силенвал-транс”, ООО “Техлабсервиче”, ООО “ЮТГ-Групп” и ООО “Фруктлайн-Транс”. В основном груши и яблоки, в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси, упакованные в нехарактерную для данной продукции упаковку.

Ранее руководство Россельхознадзора подчеркивало, что особую озабоченность у него вызывает продукция, поступающая с территории Молдовы, поскольку объемы растительной продукции, а также ее морфология говорят о том, что под видом продукции, произведенной в Молдове, поставляется европейская продукция. Россельхознадзор не исключил вероятности введения ограничений на ввоз такой продукции для компаний, которые уже были замечены в осуществлении таких нелегальных действий. Кроме того, российской ведомство озвучило намерение направить в Молдову своих специалистов для ознакомления с процессами производства растительной продукции, предполагаемой к поставкам в Россию. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий