Согласно данным официальной статистики, сегодня Азербайджан производит около 1 млн. т свежих фруктов и ягод, а это почти в 2 раза больше, чем в 2005 г. Аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” уверены в огромном потенциале плодоовощного сектора Азербайджана, раскрыть который садоводы республики смогут уже в ближайшие несколько лет

Наиболее интенсивными темпами сегодня в Азербайджане развивается сегмент косточковых: за последнее десятилетие прирост урожая абрикосов составил 250%, а урожай персиков и нектаринов за тот же период увеличился на 300%.

Производство семечковых в Азербайджане растет менее интенсивно, тем не менее, результаты последних 10 лет впечатляют: урожай яблок и груш увеличился в 2 и 1,5 раза соответственно. Похожая ситуация наблюдается и в сегменте ягод, производство которых также практически удвоилось за последние 10 лет. Эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” уверены, что в ближайшие годы позитивный тренд в производстве только усилится, т.к. развитие отрасли идет интенсивным путем. Об этом свидетельствует динамика средней урожайности в азербайджанских садах. Так, согласно официальным данным, за последние 10 лет продуктивность косточковых садов в республике увеличилась в 1,5-2 раза.

Аналитики полагают, что рост экспорта останется главным стимулом развития отрасли. К примеру, сегодня Азербайджан продает на внешнем рынке почти половину урожая косточковых, и в перспективе спрос на внешнем рынке будет только усиливаться благодаря серьезному перераспределению сил на международной арене. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий