Минсельхоз РА оценил возможные объемы экспорта плодов и овощей. При отсутствии неблагоприятных факторов ожидаемый показатель роста экспорта в этом году по сравнению с прошлым годом составляет 60%. В прошлом году экспорт плодов и овощей из Армении составил 76,6 тыс. т. Об этом корреспонденту Арменпресс сообщил замминистра СХ РА Роберт Макарян.

Он отметил возможности, которые открываются перед Арменией с января-2016 в связи с санкциями РФ на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Турции. “Мы не претендуем на полное импортозамещение того сегмента российского рынка, который занимала Турция. Просто увеличится наш экспорт в Россию”, – сказал Р.Макарян. С этой целью 27 и 30 ноября 2015 г. министр СХ РА Серго Карапетян провел соответствующие совещания, у премьер-министра Овика Абраамяна также состоялся ряд обсуждений по этому вопросу.

Замминистра отметил, что, по информации армянских экспортеров плодоовощной продукции, хотя турецкий товар дешевле, армянская продукция занимает свое место на российском рынке благодаря своему качеству. Об этом говорит статистика: в 2015 г. в РФ из РА экспортировано почти 64 тыс. т плодов и овощей, или 83% всего экспорта, а в 2014 г. было экспортировано 21,5 тыс. т плодов и овощей, или 45,5% всего экспорта. Р. Макарян считает, что с ростом объема экспорта плодов и овощей на местном рынке дефицита не будет, поскольку каждому производителю выгоднее в первую очередь реализовать товар на месте, избегая рисков в связи с колебаниями курса российской валюты, и только потом наращивать объем экспорта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий