Российских производителей продуктов питания лишают возможности экономить на потребителях. По всей стране начались массовые контрольные закупки с целью выявить нарушителей стандартов качества. Товары, которые пройдут проверку, можно будет узнать по специальной маркировке.

Специалисты “Роскачества” решили проверить, многие ли из тех продуктов, что предлагают магазины, соответствуют заявленным требованиям. Первыми на очереди оказались маринованные огурцы. Несколько образцов отправятся в лабораторию на экспертизу. Но даже без специального анализа, не отходя от полки, можно примерно определить качество. Полная корзина огурцов точно окажется на столе, но не праздничном, а лабораторном. 45 отечественных марок подвергнут беспристрастному анализу. Но прежде, во время самой закупки, специалисты объясняют, как обывателю узнать о качестве консервов. С огурцами проще, их можно хорошо рассмотреть через прозрачную банку.

Насыщенный цвет огурцов тоже может обмануть. Производители часто используют красители разной степени вредности. В продовольственном мошенничестве в ход идет и хлорид кальция, который добавляет характерный хруст. В тушенку нередко добавляют соевые волокна. На предмет такого допинга продукт проверяют химики и пищевые технологи. Препарируют беспристрастно и по полной программе.

Определение массовой доли поваренной соли в образцах, а также определение титруемой кислотности в пересчете на уксусную кислоту необходимо, чтобы узнать, не испортятся ли консервы в закрытой банке раньше срока. Целая комиссия исследует продукты также на вкус и запах. Уже проверили майонез, растительное масло и икру.

Контрольные закупки пройдут по всей стране, в 2016 г. это 40 товарных категорий. Новый национальный стандарт “Российский знак качества” выдается на 2-3 года и подскажет покупателям те товары, которые отвечают ГОСТам не на бумаге, а в реальности. И те, которые произведены из отечественного сырья. С результатами можно ознакомиться на сайте проекта “Роскачество”, туда же можно направить жалобы. Сомнительные продукты проверят повторно. В этом году также отмаркируют горошек, шпроты и сгущенку. Честные продукты с ярлыком российского знака качества появятся на полках уже в феврале. Тем маркам, которые экспериментируют с дешевыми заменителями, придется иметь дело с Россельхоз- и Роспотребнадзором, а то и вовсе уйти с рынка. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий