Украина увеличила экспорт меда в 2015 г. на 30% – до 36 тыс. т. Об этом заявил проектный менеджер аграрной реформы Национального совета реформ Олег Проценко. Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина поставляла мед в 30 стран мира, став лидером по его производству в Европе и третьей в мире.

“Украина открыла 7 новых стран и возобновила экспорт еще в 4 страны. Стоит отметить, что больше всего украинского меда экспортируется в Германию, США и Польшу”, – отметил Проценко. Комментируя ситуацию о наличии неразрешенных веществ в меде, который экспортируется в Чехию, эксперт заявил, что сначала нужно установить чей мед самом деле содержал следы антибиотиков. “А выводы можно будет делать только после того, как обе стороны проведут расследование”, – сказал он. “Сейчас необходимо провести расследование и выяснить все обстоятельства сложившейся ситуации, ведь делать категорические суждения по качеству украинского меда достаточно преждевременно”, – добавил проектный менеджер.

Напомним, ранее в украинском меде, который экспортировался в Чешскую Республику якобы были обнаружены запрещенные противомикробные вещества. Для выяснения ситуации специалистами государственной ветеринарной службы проводится расследование с целью установления причин получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда. (Лига/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий