17 января в Казахстане акимы Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей, а также министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков и вице-президент транснациональной корпорации Inalca Eurasia Андрей Вакулин подписали меморандум о кооперации в развитии мясного скотоводства, который определяет задачи по породному преобразованию маточного поголовья, закупке племенного поголовья, откорму и повышению экспорта мяса в трех регионах на ближайшие пять лет, передает Казинформ.

Крупная агропромышленная компания Inalca Eurasia, входящая в структуру итальянской группы Cгеmonini, планирует инвестировать в мясную отрасль РК более 100 млн. евро. Соглашение об этом подписали Inalka Eurasia и алгинское ТОО “АкТеп”, мясокомбинат которого с мощностью 7,2 тыс. т в год должен стать центром будущей кооперации.

Планируется, что с итальянской компанией будет создано совместное предприятие, построены площадки общей мощностью 44 тыс. голов КРС единовременного откорма, а мощности действующего мясокомбината в Алге будут увеличены до 20 тыс. т мяса и мясной продукции в год. “Из всех стран бывшего СССР поголовье скота растет только в Казахстане. Уверен, что РК станет существенной частью бизнеса компании, что географическое положение нашей страны очень благоприятно для успеха проекта”, – сказал вице-президент ТНК Inalca Eurasia. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий