Украина заинтересована в наращивании экспорта сельскохозяйственной продукции в Эстонию и располагает достаточным для этого аграрным потенциалом и логистическими возможностями. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с министром по делам сельской жизни Эстонской Республики Урмасом Круузе, сообщила 16 января пресс-служба Минагропрода.

А.Павленко уточнил, что за 11 месяцев 2015 г. внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Эстонией составил $25,1 млн., в т.ч. экспорт – $8,1 млн. и импорт – $17 млн. В Эстонию преимущественно экспортировалась продукция растениеводства, в частности растительное масло ($1,4 млн.), спирт ($1,3 млн.), продукция мукомольно-крупяной промышленности ($941 тыс.) и изделия из зерна и хлебных злаков ($871 тыс.). Импортировались рыба, ракообразные, моллюски и продукция из них ($16,2 млн.) и различные другие пищевые продукты ($327 тыс.).

По словам министра, в отрасли животноводства перспективным является двустороннее научно-исследовательское сотрудничество, создание совместных предприятий и привлечение инвестиций в производство молочной продукции, в отрасль свиноводства, а также система оценки животных, селекция и идентификация в животноводстве. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий