ООО “Кубань-вино” (одна из двух производственных площадок винного холдинга “Ариант”) в России намерено расширить свои производственные мощности. Компания планирует приобрести 64,96% основных средств и нематериальных активов краснодарского ООО “Русский Азов”. Ходатайство компании о покупке активов было одобрено Федеральной антимонопольной службой. Сделку планируют заключить на следующей неделе, рассказал представитель “Арианта”, от предварительных комментариев компания отказалась.

Согласно информации, предоставленной главой российского Союза виноградарей и виноделов Леонидом Поповичем, “Ариант” приобретет 100% “Русского Азова”. Участники рынка предполагают, что общая сумма активов должна составить 1,3-1,5 млрд. руб. “За последние четыре-пять лет это, пожалуй, крупнейшая сделка не только на винном, но и на всем алкогольном отечественном рынке”,- сообщил директор ЦИФРА Вадим Дробиз.

Руководство других крупных компаний, занимающихся производством вина, считают приобретение выгодным для “Арианта”. Связано это с тем, что “Русский Азов” достаточно молодое предприятие, с современным и новым оборудованием. “Для “Арианта”, который специализируется на выпуске недорогих вин, приобретение производителя, работающего в том же ценовом сегменте, – логичный шаг, позволяющий расширить собственные производственные мощности”, – считает председатель совета директоров “Абрау-Дюрсо” Павел Титов. С января по ноябрь прошлого года завод выпустил 0,65 млн. дал столовых и 0,31 млн. дал игристых вин, отмечается в статистике Росстата. “Русский Азов” способен выпускать около 50 млн. бутылок вина в год, и в результате сделки “Кубань-вино” удвоит свои мощности. Сейчас, согласно оценкам экспертов, они загружены почти на 100%. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий